Исламабад списан со счетов

карта с сайта http://www.cnn.com/

Источник www.win.ru: Асиф Зардари, новый президент Пакистана, сильно рискует уйти со своего поста задолго до истечения положенного срока. И скорее всего – в связи со списанием сегодняшнего Пакистана и реализации на его территории другого или других политических проектов.

Положение Зардари отчаянное. Но попытки выхода из системного кризиса – непоследовательные. Зардари выступил с целым рядом антикризисных инициатив, но каждая из них исключает остальные.
Президент обратился за помощью к США. Он просит об экстренном кредите в десять миллиардов долларов. Золотовалютные резервы страны сократились на 67 процентов, курс рупии – на 27. Международный рейтинг Пакистана понижен агентством S&P 500 на две ступени и теперь государство занимает в списке стран суверенного рейтинга второе место с конца.

Апеллируя к поддержке Вашингтона, Зардари одновременно ввязывается в антиамериканские региональные проекты.

Пакистан инициирует соглашение с Ираном, цель которого – стоительство газопровода «Южный Парс – Мултан». Уже создано СП по его прокладке. Проект оценивается в семь с половиной миллиардов долларов, длина трубы – более двух тысяч километров. Газопровод – не простая топливная инфраструктура, но и геополитический компонент. Американцы настроены в его отношении откровенно отрицательно.

карта с сайта http://www.raisethehammer.org/

Проблема сторон в том, что денег у них нет, и на следующей неделе на консультациях в Тегеране будут предприниматься попытки привлечь в инвесторы газопровода нейтральный Оман.

С точки зрения бизнеса это более чем возможно, поскольку Оман сам заинтересован в иранском газе. Однако, с какой стати оманцам поддерживать Иран в сложившемся раскладе – непонятно. Любые доводы будут скорее против.

И тут начинается самое интересное. К газовому соглашению готова подключиться Индия, о чем уже официально заявил секретарь национального министерства по делам нефти. Цель индийцев – продление ветки трубопровода до собственной территории. Трехсторонние переговоры уже идут, что не особо афишируется. Однако, основание для тройственного союза уже выносится на публику: на полуофициальной встрече в Нью-Йорке Зардари и его индийский коллега Манмохан Сингх договорились «содействовать скорейшей и полной нормализации отношений». А также «активизировать торговое сотрудничество и транспортные связи», что ясно указывает на трубопроводные переговоры.

Замирение Пакистана с Индией, к тому же в ситуации его сегодняшней беспрецедентной слабости, – исторический знак. Противоборство этих стран стало для каждой из них своего рода национальной идеей, но к Пакистану это имеет намного большее отношение.

Зардари идет по зыбкой поверхности. Цена примирения с Дели – это обязательно девальвация национальных интересов. Каждый его внешнеполитический выигрыш на этом направлении будет сопряжен с внутриполитическим провалом.

Сказав «а», логично и дальше практиковаться в алфавите. И Зардари сделал это, назвав южнокашмирских сепаратистов «террористами». Для Индии это несомненный успех – никогда еще до Зардари пакистанский президент не повторял ее оценок. Но для оппозиции в Пакистане такие слова – кощунство. И здесь президент получает дополнительные (в плюс к американским атакам в Вазиристане и фактическому коллапсу национальной экономике) проблемы.

«Никто в Пакистане не принимает его слова всерьез», – сказал Раджа Зафар уль-Хакк, председатель Мусульманской лиги.

«Основой политики Зульфикара Али Бхутто был Кашмир. И по этому вопросу есть общенациональный консенсус. Объявив борцов за свободу террористами, Зардари задел чувства всей нации. Он должен забрать свои слова обратно» – считает Асадулла Бхутто, заместитель главы Джамаат-и Ислами, крупнейшей происламской партии. В принципе, Зардари понимает, что англо-американская ось сдает Пакистан Индии, чтобы получить в ее лице союзника против Китая. Он пытается сыграть на опережение и пойти на уступки Дели раньше, чем к этому принудят американцы. Однако развернуть Исламабад на новую траекторию ему, вероятно, не удастся. 
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *