Российский эксперт: Вы нас пугаете энергетическим НАТО, а мы ответим газовым ОПЕК

Некоторое время назад внутри НАТО возникла идея о создании так называемого «энергетического НАТО» — возможно, в рамках НАТО, возможно, в виде отдельной структуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 июля, на заседании круглого стола в рамках молодежной Летней школы «Большой Черноморский регион: перспективы региональной безопасности после саммита НАТО в Бухаресте» рассказал генеральный директор фонда энергетической безопасности (Москва) Константин Симонов.

По данным эксперта, предполагается, что возможный срыв страны-поставщика энергоресурсов может трактоваться членами «энергетического НАТО» как угроза безопасности и вызывать соответствующую реакцию. «Правда, пока этот вопрос не очень проработан — например, непонятно, какая может быть реакция на срыв поставок — наведение порядка в этой стране? Бомбежки? Кроме того, один из вариант предполагает, что изменение условий деятельности иностранной компании на территории страны-владельца энергоресурсов — в частности, смена налоговых условий и т.д., также вызывает активную реакцию»энергетического НАТО», — пояснил он.

По словам Константина Симонова, также недавно состоялось заседание так называемого «газового ОПЕК» в который вошли Россия, Иран и Катар — страны, контролирующие около 70% мировых запасов газа. «И фактически получилось некое противостояние: вы нам грозите «энергетическим НАТО», а мы вам ответим и уже ответили «газовым ОПЕК», — считает эксперт. — Правда, обе идеи пока находятся в полуфантастическом состоянии, но они озвучены. И если какую-то долю рационального в этих идеях можно найти, в любом случае важно всем сторонам не заиграться в эти противостояния».

http://www.oilru.com/news/77782/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *