ЕС хочет объединить Nabucco с итальянским проектом ITGI

Европейский союз подумывает над тем, чтобы объединить два газопроводных проекта — Nabucco и его менее крупного конкурента итальянский ITGI. Этот шаг должен гарантировать бесперебойные поставки газа из Азербайджана в Европу, которая уже давно ищет способы снижения энергетической зависимости от России. Об этом сообщили сегодня представители европейских промышленных и правительственных кругов, передает Reuters.

Между тем в офисе Nabucco Gas Pipeline International в Вене заявили, что консорциум «не ведет конкретных переговоров» с ITGI о потенциальном слиянии. Представитель компании Кристиан Долецаль в связи с этим отметил: «Дискуссия (о возможном объединении) идет на политическом уровне, но в самом консорциуме этот вопрос не обсуждается».

В ITGI (трубопровод Турция — Греция — Италия стоимостью 3,4 млрд долл.) более конкретных разъяснений по данному вопросу предоставить не смогли. Представители руководства Edison (акционер ITGI) сообщили лишь, что ITGI «мог бы поработать совместно с Nabucco», но дальнейших комментариев не дали.

Еще один потенциальный участник сделки — TAP (проект трансадриатического трубопровода стоимостью 1,7 млрд долл.) в настоящий момент в переговорах о потенциальном слиянии с Nabucco не участвует, отметили информированные лица в промышленных кругах. Представители самого TAP сообщили: «Мы всегда говорили о том, что открыты для сотрудничества и готовы к вхождению новых акционеров в проект. В то же время любое сотрудничество, конечно, должно быть оправданно с коммерческой точки зрения».

Основным направлением деятельности Евросоюза в вопросе диверсификации сырьевых поставок является получение доступа к газовым запасам, сосредоточенным в Каспийском регионе, в частности в Азербайджане. Для решения этой задачи власти Евросоюза, похоже, нашли оригинальный способ. В настоящее время несколько проектов трубопроводов соревнуются за право войти в структуру т.н. «Южного газового коридора» (маршрута, который свяжет богатый энергетическими ресурсами Каспийский регион с Европой в обход России).

Одним из этих проектов и является Nabucco, которому представители ЕС ранее отдавали предпочтение. Проект трубопровода длиной 3,3 тыс. км, соединяющего Баку и Австрию, с пропускной способностью 31 млрд куб. м газа ежегодно был предложен консорциумом во главе с немецкой RWE AG. Однако в последнее время Европа несколько смягчила свою позицию в отношении того, какому проекту отдать пальму первенства.

«Для ЕС критично, что контракт достанется европейскому проекту с участием европейской компании», — заявляли ранее представители Евросоюза. Между тем в самом Баку пока не принято окончательного решения относительно поставок газа с месторождения Шах-Дениз II: предпочтение может быть отдано как Nabucco, так и более мелким конкурирующим проектам (таким как ITGI или трансадритатический трубопровод). Решение Азербайджана по этому вопросу ожидается к июню 2011г.

Источник — РБК

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *