Большой Ближний Восток перед серьезными геополитическими изменениями

Клан Бушей и «команда неоконсерваторов», которая, по сути, и рулила Белым домом до Обамы, тесно завязана на все, что связано с нефтью. Именно эта сила стояла за вторжением в Ирак? Получив в свои руки столь крупную нефтеносную территорию, «неоконы-республиканцы», естественно, поставили там у власти контролируемый ими режим.Многие из арабских (и не только) стран были завязаны именно на «республиканцев»: Тунис времен Бен Али, Египет времен Мубарака, Йемен времен Салеха, ну и, конечно же, такие аравийские монархии как Саудовская Аравия и Бахрейн. С приходом к власти Обамы расстановка сил изменилась.

Белый дом не только использует непрямое военное воздействие для удержания или смены того или иного режима. Создание долго действующих очагов напряженности помогает Вашингтону сдерживать и ослаблять своих геополитических конкурентов.»Команда Обамы» не просто пытается переориентировать режимы на себя, не просто создать очаги напряженности по всему земному шару, но еще и произвести перекройку границ всего Большого Ближнего Востока.

Ливия, Сирия и Ирак уже практически развалены. На очереди Саудовская Аравия? А затем Египет, Турция, Пакистан, Иран?

Таким образом, просматривается стремление США «разжечь» как можно больше «костров войны» в наиболее важных, ключевых регионах. А также способствовать  созданию крупных военных блоков с целью их столкновения в дальнейшем.  Подробнее здесь