Топ-10 стран с самыми большими запасами газа

6. Саудовская Аравия
Доказанные запасы газа – 8,2 трлн куб. м.
Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире).
Согласно имеющимся статистическим данным Саудовская Аравия располагает 77 месторождениями нефти и газа (более 1 тыс. скважин). В то же время более половины нефтяных запасов страны сосредоточено в 8 нефтегазоносных районах.
В планах диверсификации своей экономики Саудовская Аравия уделяет большое значение ускорению темпов развития газодобычи.
Страна планирует увеличение поставок природного газа на мировой рынок и его использование в качестве сырья для действующих на ее территории нефтехимических комплексов.
Приблизительно 2/3 всех газовых месторождений Саудовской Аравии сосредоточены в континентальной области Гавар и на шельфовых полях Саффания и Зулюф. Они представляют собой смешанные нефтегазовые месторождения.
Большинство смешанных нефтегазовых месторождений Саудовской Аравии, разведанных в 90-е гг. прошлого века, расположены на нефтяных полях, на которых добывается легкая нефть.
Что касается чисто газовых месторождений, к которым относятся Эль-Мазалидж, Эль-Манджура, Шаден, Нибан и др. и которые содержат примерно пятую часть национальных запасов природного газа страны, то они в основном связаны с глубинными пластами, расположенными под нефтяным полем Гавар.
Чистые месторождения природного газа разведаны в «нейтральной зоне» (месторождение Дорра) и на крайнем северо-западе страны в районе Мидьян.
Подробнее здесь