США планируют раздел Ирака и Сирии на «трубопроводные государства»

Утверждение о том, что грандиозная перекройка карты Ближнего Востока, идущая то под флагом «арабской весны», то под флагом борьбы с «Исламским государством» (ИГ), имеет отчетливый запах нефти и газа, — ничуть не преувеличение. Ирак и Сирия играют в этом геополитическом проекте Запада особую роль.

«План расчленения Ирака был разработан довольно давно», еще до прямой американской оккупации, а «первым шагом по его реализации стало введение в 1991 г. «бесполетных зон», когда Багдад заставили вывести свои войска из Курдистана и Юга страны, а самолеты ВВС Ирака, залетевшие севернее Тикрита и южнее Насерии, подлежали уничтожению». Все ведущиеся сейчас в Анкаре и Вашингтоне разговоры о создании «бесполетных зон» в Сирии преследуют ту же цель – подготовку к расчленению этой страны.

Сирия — естественная территория транзита нефти и газа из северного Ирака (Иракского Курдистана), с Аравийского полуострова и из бассейна Персидского залива. Дальнейшее развитие событий здесь будет самым прямым образом влиять на географию международных потоков углеводородов.

«Ресурсно-транзитный» принцип территориального передела давно используется Западом в геополитике нефти и газа. Совсем недавно по этому принципу был расчленен, например, Судан: «нефтегазоизбыточный» Южный Судан стал самостоятельным государством. От Египта в 1920-х – середине 1950-х был отделен Суэцкий канал, который управлялся совместно Великобританией и Францией. Сирийско-иракский сценарий по всем признакам из той же серии. Подробнее здесь